Dans un arrêté signé vendredi 18 novembre, le Vice-premier ministre, Ministre de la Fonction publique, de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du service public, Jean Pierre Lihau Ebua, a procédé à la mise en place et affectation des secrétaires généraux au sein de l’Administration publique. Ce, après la mise en retraite de trente-sept (37) secrétaires généraux, conformément à la vision du Chef de l’État, Félix Tshisekedi.
D’après cet arrêté dont une copie est parvenue à ACTU7.CD, certains secrétaires généraux ont été maintenus à leurs postes tels que le secrétaire général à la Primature Mavulu Dof Atendele et son homologue aux PNTIC Kamba Nsunda Aurélien, alors que d’autres ont été permutés.
Ci-dessous la liste complète de la nouvelle configuration des secrétaires généraux de l’Administration publique
1. Présidence : Luboya Tshishima Jean-Jacques
2. Assemblée Nationale : Nguvulu Khoji Jean
3. Sénat : Mukuala Bateke Jean
4. Primature : Mavulu Dof’atendele Paul
5. Intérieur et Sécurité : Tshimanga Musungayi Jean-Robert
6. Décentralisation : Mokambia Elombo Flory
7. Affaires coutumières : Kalala Mayimala Claude
8. Relations avec les partis politiques : Shabani Tabu Bin Kikuni Delphin
9. Réformes institutionnelles : Mata Ngosenganya Colette
10. Environnement et Développement durable : Toirambe Bamoninga Benjamin
11. Affaires étrangères : Makiesse Mwanawanzambi Daniel
12. Fonction publique/Actifs : Bafalanga Atosa Thérèse
13. Fonction Publique/RR: Mateta Wang Wen’s Majambu Blaise-François
14. Justice : Booto Bo Lolimba King
15. Infrastructures et travaux publics : Koshi Gimeya Georges
16. Reconstruction : Kaluwa Mwangala Alexis
17. Portefeuille : Kalala Mbayo Christophe
18. Budget : Nke Sana Moko Pierrot
19. Urbanisme et habitat: Masimango Mbili Buleli Daniel
20. Développement rural: Pekeyabo Nzibukira Elvis
21. Petites et moyennes entreprises : Rukiya Ramazani Zady
22. Défense Nationale : Lukwikila Metikwiza Marcel
23. Anciens combattants : Kabwanga Kaseu Symphorose
24. EPST: Nepa Nepa Kabala Christine
25. Santé publique : Yuma Ramazani Sylvain
26. Finances : Manya Onakodu A Lethsu Jean Gaston
27. Transports et voies de communication : Abolia Taba Mopolo
28. Agriculture : Ilanga Lofanga José
29. Pêche et élevage : Mbangu Kikumbi Pascaline
30. Économie : Twite Yamwembo Célestin
31. Industrie : Bitasimwa Bahii Christophe
32. Intégration Régionale : Songhu Kayumba Donatien
33. Coopération internationale : Musambya Sanganya Vincent
34. ESU : Ilosyo Imonano Pacifique
35. Hydrocarbures : Kanku Kashala Christian
36. PTN-TIC : Kamba Nsunda Aurélien
37. Numérique : Mantobo Menetudia Bertin
38. Emploi et Travail : Bagula Mangangu Donat
39. Prévoyance sociale : Lukombe Balamutshu Emmanuel
40. Affaires foncières : Mugangu Kulimushi Gérard
41. Énergie et Ressources hydrauliques : Utwayi Bigofala Liévin
42. Droits humains : Madragule Oripale Roger
43. Genre, Enfant et famille : Kamwanya Biaye Esther
44. Commerce extérieur : Maboya Nzalingo José
45. Mines : Ramazani Lituba Jacques
46. Communication et médias : Malaba Munyanji Cleophas
47. Affaires sociales : Kalume Dyaile Hilaire
48. Solidarité et Actions humanitaires : Mboko Iyeti Alain
49. Formation professionnelle et Métiers : Mangobe Bomungo Jean-Marie
50. Jeunesse, Initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale : Masala Bikugi Jean
51. Sports et Loisirs : Ilonga Bompoko Body
52. Tourisme : Kingombe Tshali Jean
53. Culture et Arts: Abedi Tshenengw A Léon
54. Relations avec le parlement : M’nyampara Kaseya Emile-Noél
Cink Inkonge